Generales

Fixture de Mundial 2022: quién juega hoy, horarios y TV del 6 de diciembre

El Mundial 2022 continúa este 6 de diciembre con la fase final del torneo, donde todos los equipos se en...

El Mundial 2022 continúa este 6 de diciembre con la fase final del torneo, donde todos los equipos se enfrentan a eliminación directa. El fixture de los octavos de final de la Copa del Mundo presenta el primer partido de hoy a las 12 (hora argentina) en el estadio Ciudad de la Educación, donde la selección de Marruecos enfrenta a la selección de España (transmiten DSports y TTyC Sports). Luego, en el turno de las 16, la selección de Portugal enfrenta a la selección de Suiza en el estadio Lusail (transmiten DSports y TyC Sports).

Los ganadores de ambos partidos se cruzarán por los cuartos de final del Mundial FIFA 2022 el sábado 10 de diciembre a las 12, estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).

Por su parte, la selección argentina comienza a preparar el duelo definitorio contra Países Bajos que se jugará también el viernes en el turno de las 16 horas.

El fixture completo de la Copa del MundoOctavos de finalPaíses Bajos 3 vs. 1 Estados Unidos - Sábado 3 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Argentina 2 vs. 1 Australia - Sábado 3 de diciembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).Japón 1 (1) vs. (3) 1 Croacia - Lunes 5 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).Brasil 4 vs. 1 Corea del Sur - Lunes 5 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).Inglaterra 3 vs. 0 Senegal - Domingo 4 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).Francia 3 vs. 1 Polonia - Domingo 4 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).Marruecos vs. España - Martes 6 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Portugal vs. Suiza - Martes 6 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).Cuartos de finalPaíses Bajos vs. Argentina - Viernes 9 de diciembre a las 16 en el estadio Estadio de Lusail (DSports y TV Pública).Croacia vs. Brasil - Viernes 9 de diciembre a las 12 en el estadio de la Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Ganador partido 5 vs. Ganador partido 6 - Sábado 10 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).Francia vs. Inglaterra - Sábado 10 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).SemifinalesGanador partido 1 vs. Ganador partido 2 - Martes 13 de diciembre a las 16 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Ganador partido 3 vs. Ganador partido 4 -Miércoles 14 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Partido por el tercer puestoPerdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 17 de diciembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).FinalGanador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 18 de diciembre a las 12 en el estadio Lusail (DSports y TV Pública).Así fue la fase inicial del Mundial Qatar 2022Grupo AFecha 1Qatar 0 vs. 2 Ecuador - Domingo 20 de noviembre a las 13 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Senegal 0 vs. 2 Países Bajos - Lunes 21 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Qatar 1 vs. 3 Senegal - Viernes 25 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).Países Bajos 1 vs. 1 Ecuador - Viernes 25 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Países Bajos 2 vs. 0 Qatar - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Ecuador 1 vs. 2 Senegal - Martes 29 de noviembre a las 12 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Grupo B

Fecha 1

Inglaterra 6 vs. 2 Irán - Lunes 21 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Estados Unidos 1 vs. 1 Gales - Lunes 21 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Irán 2 vs. 0 Gales - Viernes 25 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Inglaterra 0 vs.0 Estados Unidos - Viernes 25 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Gales 0 vs. 3 Inglaterra - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Irán 0 vs. 1 Estados Unidos - Martes 29 de noviembre a las 16 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).Grupo C

Fecha 1

Argentina 1 vs. 2 Arabia Saudita - Martes 22 de noviembre a las 7 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).México 0 vs. 0 Polonia - Martes 22 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Arabia Saudita 0 vs. 2 Polonia - Sábado 26 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Argentina 2 vs. 0 México - Sábado 26 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports, TV Pública y TyC Sports).

Fecha 3

Polonia 0 vs. 2 Argentina - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio 974 (DSports, TV Pública y TyC Sports).Arabia Saudita 1 vs. 2 México - Miércoles 30 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports 2).Grupo D

Fecha 1

Dinamarca 0 vs. 0 Túnez - Martes 22 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Francia 4 vs. 1 Australia - Martes 22 de noviembre a las 16 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Túnez 0 vs. 1 Australia - Sábado 26 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TyC Sports).Francia 2 vs. 1 Dinamarca - Sábado 26 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Túnez 1 vs. 0 Francia - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Australia 1 vs. 0 Dinamarca - Miércoles 30 de noviembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).Grupo E

Fecha 1

Alemania 1 vs. 2 Japón - Miércoles 23 de noviembre a las 10 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).España 7 vs. 0 Costa Rica - Miércoles 23 de noviembre a las 13 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Japón 0 vs. 1 Costa Rica - Domingo 27 de noviembre a las 7 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).España 1 vs. 1 Alemania - Domingo 27 de noviembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Japón 2 vs. 1 España - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Jalifa (DSports y TyC Sports).Costa Rica 2 vs. 4 Alemania - Jueves 1 de diciembre a las 16 en el estadio Al Bayt (DSports y TV Pública).Grupo F

Fecha 1

Marruecos 0 vs. 0 Croacia - Miércoles 23 de noviembre a las 7 en el estadio Al Bayt (DSports y TyC Sports).Bélgica 1 vs. 0 Canadá - Miércoles 23 de noviembre a las 16 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TV Pública).

Fecha 2

Bélgica 0 vs. 2 Marruecos - Domingo 27 de noviembre a las 10 en el estadio Al Thumama (DSports y TyC Sports).Croacia 4 vs. 1 Canadá - Domingo 27 de noviembre a las 13 en el estadio Jalifa (DSports y TV Pública).

Fecha 3

Croacia 0 vs. 0 Bélgica - Jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Áhmad Bin Ali (DSports y TyC Sports).Canadá 1 vs. 2 Marruecos - jueves 1 de diciembre a las 12 en el estadio Al Thumama (DSports y TV Pública).Grupo G

Fecha 1

Suiza 1 vs. 0 Camerún - Jueves 24 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).Brasil 2 vs. 0 Serbia - Jueves 24 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Brasil 1 vs. Suiza 0 - Lunes 28 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).Camerún 3 vs. 3 Serbia - Lunes 28 de noviembre a las 7 en el estadio Al Yanoub (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Camerún 1 vs. 0 Brasil - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).Serbia 2 vs. 3 Suiza - Viernes 2 de diciembre a las 16 en el estadio 974 (DSports y TV Pública).Grupo H

Fecha 1

Uruguay 0 vs. 0 Corea del Sur - Jueves 24 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TV Pública).Portugal 3 vs. 2 Ghana - Jueves 24 de noviembre a las 13 en el estadio 974 (DSports y TyC Sports).

Fecha 2

Corea del Sur 2 vs. 3 Ghana - Lunes 28 de noviembre a las 10 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Portugal 2 vs. 0 Uruguay - Lunes 28 de noviembre a las 16 en el estadio Lusail (DSports y TyC Sports).

Fecha 3

Corea del Sur 2 vs. 1 Portugal - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Ciudad de la Educación (DSports y TyC Sports).Ghana 0 vs. 2 Uruguay - Viernes 2 de diciembre a las 12 en el estadio Al Yanub (DSports y TV Pública).

Fuente: https://www.lanacion.com.ar/deportes/canchallena/fixture-de-mundial-2022-quien-juega-hoy-horarios-y-tv-del-6-de-diciembre-nid06122022/

Volver arriba